Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный рассказал о том, как коронавирус повлиял на развитие добровольчества в Петербурге. По его словам, весенний опыт помог развить идею помощи нуждающимся, которая, впрочем, существовала и до наступления пандемии.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» Заставный отметил волонтеров как важных людей, играющих большую роль в борьбе с коронавирусом. Добровольчество вышло на новый уровень, а огромное количество заявок только подтверждает сей факт, добавил он. 

В первую очередь, волонтеры помогают пожилым людям: это доставка продуктов, лекарств и средств гигиены. Петербуржцы старше 65 лет всегда могут позвонить по круглосуточной горячей линии для вызова волонтера. Все добровольны имеют средства индивидуальной защиты, а также аккредитацию о пройденных онлайн-курсах.

В настоящее время на волонтерских платформах зарегистрированы 689 человек, из которых 537 прошли обучение под руководством опытных кураторов.

Чуть раньше Мойка78 писала, что в ВОЗ заявили о новой пандемии, к которой необходимо готовиться уже сейчас.