Мужчины тяжелее переносят новую коронавирусную инфекцию из-за влияния половых гормонов на особенности функционирования иммунной системы. Соответствующее заявление сделал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Как сообщает «Лента.ру», он отметил, что женские половые гормоны — эстрогены — облегчают проникновение защитных белков, антител, в клетки.

Специалист добавил, что в связи с этим даже минимальный уровень иммунного ответа с их выработкой приводят к более легкому и быстрому проникновению антител у женщин внутрь клетки и внутриклеточному уничтожению вирусов.

Он заметил, что мужской гормон не обладает таким свойством. Болибок подчеркнул, что у мужчин из-за гормонов ярче выражены проявления атеросклероза. По его словам, в патогенезе коронавируса важно и состояние внутренней оболочки сосудов.

Специалист отметил, что тромбозы у мужчин на фоне новой коронавирусной инфекции развиваются чаще и являются более обширными, чем у женщин. Он добавил, что при этом женщины чаще, чем мужчины, сталкиваются с аутоиммунными заболеваниями.