Представители руководства Минздрава России едут в Петербург. Причиной визита называют рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Высокие чиновники будут выяснять, с чем связаны ежедневные рекордные цифры по количеству зараженных.

Северная столица ожидает первого замминистра здравоохранения Игоря Каграманяна и помощника министра Оксану Гусеву. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства. Предположительно «для оказания организационно-методической поддержки властям» они прибудут сегодня, 8 ноября.

Коэффициент распространения вируса в Петербурге остается самым высоким. Он поднялся до 1,28 и находится на максимальной отметке с 8 октября. Практически ежедневно северная столица ставит рекорды по количеству выявленных случаев заражения. 

Очередной зафиксирован 8 ноября — 1331 заражённый. Ещё 31 человек за минувшие сутки погиб от последствий инфекции.

Похоже, что дополнительные ограничения, введённые Смольным 5 ноября, могут себя не оправдать и, вероятно, избежать второго докдауна уже не получится.

Не исключено, что если больничные койки снова закончатся, весенние запреты придется возвращать. Пока же Смольный «бьёт» точечно: работа общепита с 23:00 до 06:00 остановлена, массовые мероприятия численностью более 70 человек запрещены, фуд-корты и фуд-плейсы будут закрыты с понедельника.

Однако на практике часть ограничений себя практически не оправдывает. Так анонсированное закрытие заведений с 23 часов для некоторых владельцев бизнеса оказалось формальностью.

Во время одного из последних рейдов стражи порядка неофициально пояснили: если кассовых чеков не пробивают, общественный порядок не нарушают, следовательно, и претензий быть не может. Владельцы заведений в свою очередь нередко заявляют, что для них проще заплатить штраф за нарушения, чем терять выручку от рабочей ночи.

Вероятно, прибывающая в Петербург комиссия, научит Смольный выстраивать действенный диалог с бизнесом и контролировать соблюдение ограничительных мер.