Нападающий и капитан петербургского «Зенита» и сборной России Артем Дзюба попал в неприятную историю — неизвестные опубликовали в Сети видеозапись, на которой очень похожий на футболиста человек занимается самоудовлетворением.

В сборную на ноябрьские матчи форварда не вызовут, в матче «Зенита» с «Краснодаром» он остался без капитанской повязки, а фанаты на трибунах его освистали. По неподтвержденной информации, видеозапись попала в руки злоумышленников в результате взлома телефона Дзюбы, о чем тот знал. Мойка78 напоминает о нескольких правилах, которые должны снизить риск взлома смартфона.

Во-первых, нужно обновлять операционную систему устройства. Когда iOS или Android предлагает обновление, его нужно скачать и установить. Хакеры зачастую используют уязвимости в устаревших версиях.

Во-вторых, стоит установить приложение для защиты. В первую очередь это касается Android, iOS взломать сложнее.

В-третьих, необходимо устанавливать пароли на телефон. Они должны быть сложными, но хорошо запоминающимися. В пароли не нужно включать имена домашних животных, PIN-коды банковских карт или даты рождения.

В-четвертых, нужно устанавливать лишь проверенные приложения, скачанные из надежных источников — App Store или Play Маркет. Хотя Google проверяет свои приложения не так тщательно как Apple.

В-пятых, рекомендуется научиться управлять телефоном уделанном, чтобы иметь возможность блокировать или удалять данные, если он был украден.

Также стоит проявлять осторожность при использовании незащищенных общественных сетей и заряжать смартфон лишь через надежные порты USB. И в заключение, возможно не стоит хранить компрометирующую информацию на носителях, подключенных к интернету.