Учёные из Австралии разделили симптомы лёгкой формы коронавируса на группы. В эксперименте приняли участие 98 здоровых людей и 109 инфицированных пациентов.

Авторы выделили семь групп проявлений легкой формы. Первая — симптомы гриппа — лихорадка, озноб, утомляемость и кашель; симптомы простуды — ринит, чихание, сухость в горле и заложенность носа; боль в суставах и мышцах; воспаление глаз и слизистых оболочек; проблемы с дыханием; желудочно-кишечные проблемы; потеря обоняния и вкуса. Результаты исследования опубликованы в журнале Allergy.

По мнению медиков, такое разделение необходимо для правильной диагностики первичного заболевания. Также учёные отметили, что протекающий в легкой форме COVID-19 серьезно изменяет иммунную систему.  

Мойка78 сообщала, что представители руководства Минздрава России едут в Петербург. Причиной визита называют рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Высокие чиновники будут выяснять, с чем связаны ежедневные рекордные цифры по количеству зараженных.