Суд в Пенсильвании удовлетворил иск штаба действующего президента США Дональда Трампа о законности голосов, поданных по почте на выборы главы государства.

Как передает РИА Новости, штаб Трампа настаивал на том, что госсекретарь штата Кэти Буквар не имел права продлевать срок подтверждения подлинности присланных почтой бюллетеней с шести дней после выборов до девяти. Суд постановил, что полномочий на то у нее действительно не были, и часть бюллетеней отбраковали.

Американские СМИ, однако, пишут, что доля таких бюллетеней невелика, и их вообще не включили в официальный подсчет, по которому соперник Трампа Джо Байден опередил действующего президента на 54 тысячи голосов.

Генеральный прокурор США Уильям Барр ранее постановил расследовать сообщение о фальсификациях на выборах. Штаты должны будут уладить все процедуры, включая пересчет голосов и суды до 8 декабря. Коллегия выборщиков подведет результаты на заседании 14 декабря.

Байден 7 ноября провозгласил себя избранным президентом. По разным подсчетам он набрал от 273 до 290 голосов выборщиков при необходимых 270.