Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался ранним утром 14 ноября в возрасте 85 лет. Прощание с ним планируется 17-го числа в театре его имени. Однако пока неясно, удастся ли это организовать — проститься с великим актером захотят многие его ученики, друзья, близкие и просто поклонники.

Причиной смерти легендарного актера назвали остановку сердца. Серьезные проблемы со здоровьем были у него в течение последних нескольких лет. Так, весной 2018 года он попал в больницу с инфарктом и долго время был в коме. После этого он смог восстановиться. В ноябре 2019-го он был госпитализирован для профилактического обследования.

В фильмографии Джигарханяна — больше 300 фильмов, включая «Здравствуй, это я!», «Место встречи изменить нельзя», «Новые приключения неуловимых», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Ширли-мырли».

Кроме того, он озвучивал персонажей в мультфильмах «Фунтик и сыщики», «Остров сокровищ» и «Жил-был пес».

С личной жизнью у актера было непросто. Первый его брак обернулся трагедией — у Аллы Вановской было психическое заболевание и дочь актер воспитывал один. Со второй женой, Татьяной Власовой он прожил больше 35 лет, но она уехала в Америку преподавать.

Последний брак актера был с Виталиной Цымбалюк-Романовской. Говорить о нем Джигарханян не любил, однако за разводом их наблюдала чуть ли не вся страна, что, вероятно, сказалось на его здоровье.