В Санкт-Петербурге Московский районный суд зарегистрировал административное исковое заявление Светланы Иваньшиной и Марины Суворовой к Администрации Московского района СПб.

Согласно информации объединённой пресс-службе судов города, истцы указывают, что 8 августа 2020 и 2 сентября 2020 ответчиком было вынесено 2 решения по заявлению Иваньшиной и Суворовой об отказе в предоставлении единовременной выплаты медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией на основании того, что инфицирование истцов произошло при обстоятельствах не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам, заболевшим COVID-19, или пациентам с подозрением на эту инфекцию.

Иваньшина и Суворова утверждают, что они признаны медицинскими работниками, которые пострадали вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим коронавирусом, актами от 13 июля 2020 и 13 августа 2020.

Административные истцы работают в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» в отделении Центральной подстанции.

Административные истцы просят суд отменить решения об отказе и обязать ответчика принять решения о выплате. К производству административное исковое заявление пока не принято.

Ранее Мойка 78 сообщала, что следственный комитет возбудил уголовное дело по факту травмирования ребёнка.