Председатель Комитета по финансам Алексей Корабельников рассказал о статье бюджета Петербурга на 2021 год в сфере здравоохранения. Так, финансовые расходы на медицину увеличатся на 7,5 млрд рублей. Информация прозвучала в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Корабельникова, в наибольшей поддержке сейчас нуждаются врачи, находящиеся на передовой в борьбе с коронавирусом. В первую очередь, власть заботят стимулирующие выплаты.

Кроме того, Корабельников уточнил будущее петербургской системы обязательного медицинского страхования, для которой подразумевается отдельная строка в затратах 2021 года. Бюджет города выделит на это порядка 55 миллиардов рублей. В рамках поручения губернатора города Александра Беглова были запущены глобальные программы по изменениям не только в процедуре оказания медицинской помощи, но и в инфраструктуре. Так, это закупка новых авто для скорой помощи (планируется приобрести 300 машин), а также замена старых лифтов в больницах и поликлиниках, которые нередко выходят из строя и замедляют общий ритм работы медперсонала.

Также в ходе обсуждения других бюджетных планов Корабельников обсудил будущее культуры, спорта, бизнеса и других аспектов социальной сферы. Одним из приоритетов является помощь потерявшим работу из-за пандемии гражданам, а также малому и среднему бизнесу.

Чуть раньше Мойка78 писала, что владельцы ТЦ предложили властям свой вариант ковидных ограничений.