19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые с помощью ускорителя частиц нашли амулет в древней мумии

Египетские ученые обнаружили амулет с помощью ускорителя элементарных частиц.

Как информирует «РГ», исследователи изучили мумию, возраст которой 2000 лет. Останки мумии поместили в компьютерный томографический сканер, чтобы узнать, что находится под повязками мумии. Так был изучен скелет и артефакты на нем. Затем останки мумии переместили на объект синхротронного ускорителя частиц.

Ученые с помощью рентгеновских лучей смогли точно идентифицировать материалы. Они применялись египтянами для создания мумии. Находка составила 7 миллиметров. Сделана она из минерала и имеет форму жука. Она была расположена рядом с животом мумии.
Ученые полагают, что амулет обеспечивал духовную защиту вовремя, когда убирали внутренности из тела умершего человека.

Ранее Мойка 78 сообщала, что число вакансий в Петербурге в 2020 году выросло, несмотря на пандемию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.