31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Узнаю всё из телеграм-каналов: рестораторов не уведомили о новогодних ларьках

Уличные ларьки должны стать альтернативой закрытым Смольным ресторанам в новогоднюю ночь. Однако представителям бизнеса о таких «привилегиях» не сообщали.

Ужесточение ограничений для кафе и ресторанов Смольный объяснил осознанным снижением туристической привлекательности Петербурга, а также надеждой, что теперь горожане «не будут кучковаться». В качестве компенсации вице-губернатор Евгений Елин предложил запустить уличную торговлю.

Владелец Chang Cafe Илья Вуль в беседе с Мойкой78 отметил, что о большинстве новостей узнаёт из телеграм-каналов, а не от официальных лиц, и о ларьках ему ничего не известно.

Нет линии контакта между предпринимателями и правительством. Сама связь совершенно не разработана, и нет нормальных каналов передачи информации, нет никакого диалога между нами,
— отметил Вуль. 

Об альтернативах Смольный также не уведомлял сеть ресторанов «Теремок», ничего о предложении не слышала и крупнейшая ресторанная группа Big Family resto group. 

Некоторые бизнесмены решили продолжать работу в локдаун, вопреки постановлениям правительства. Создали даже «карту сопротивления» с барами, ресторанами и кафе, которые открывают двери в любое время.

Я видел эту карту. Поддерживаю ребят. В основном к ней присоединились бары и кальянные. Для них ситуация действительно критическая, потому что они работают в основном ночью и без этого просто не выживут. Моё кафе планирует соблюдать все нормы и постановления, которые сейчас появились. Мы будем работать просто на доставку,
— сообщил бизнесмен. 

Также предприниматель отметил, что отчасти новые ограничения выглядят лицемерно — Смольный закрывает рестораны, при этом в городе проходят концерты и другие массовые мероприятия.

Мойка78 писала, что многие рестораторы Петербурга не готовы жертвовать репутацией, вступая в открытую конфронтацию со Смольным и поддерживая «карту сопротивления». Одна из крупнейших ресторанных групп Северной столицы — Big Family resto group закроется на новогодние праздники впервые за 19 лет работы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.