Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с известным ресторатором Арамом Мнацакановым ситуацию с ограничениями работы общепита в новогодние каникулы.

Предприниматель ранее обратился к главе города через страницу в «ВКонтакте». Беглов сообщил, что решение о запрете работы баров и ресторанов было принято согласно рекомендациям Роспотребнадзора, который опирался на эпидемиологическую ситуацию.

Губернатор отметил, что в Петербурге ежедневно выявляют около 3,7 тысяч заболевших COVID-19, коечные мощности на пределе, а врачи работают на износ. По его словам, если эпидемиологическая ситуацию улучшится, а число заболевших начнет снижаться, город готов смягчить меры. Однако при ухудшении, их могут лишь ужесточить.

Мнацаканов заявил, что большинство бизнесменов с пониманием относятся к ограничениям. По его словам, речь идет об «ответственном бизнесе». Также он передал губернатору, что рестораторы разработали программу «Пять шагов к бесковидному ресторану».

По словам предпринимателя, на встрече также шла речь о том, чтобы попробовать больше работать на улице. Он также заверил губернатора, что бизнес продержится, и до 10 января с ресторанами «ничего не случится».

Ранее сообщалось, что в Петербурге следственный комитет может возбудить уголовные дела по факту работы заведений города во время пандемии коронавирусной инфекции, несмотря на запрет властей.