Жителей России пугают грядущим подорожанием цен на авторынке. Многие решились не откладывать покупку и приобрести автомобиль мечты до новогодних праздников. А эксперты Роспотребнадзора выяснили, к каким уловкам прибегают недобросовестные продавцы машин.

Так, зачастую автосалоны заманивают несуществующими ценами, например, на 300-500 тыс. ниже рыночных. Приехав по такому объявлению, клиент обнаруживает, что модель «уже продана», но есть другая, выше стоимости. Как пишут «Известия», от таких продавцов сильнее всего страдают водители, прибывшие за покупкой из других регионов. В таких салонах они стараются купить хоть что-то, чтобы «поездка прошла не зря».

Еще один способ мошенничества — перед покупкой заключение предварительного договора с внесением предоплаты. В случае отказа от покупки всю сумму в полном размере удерживает автосалон, хотя это незаконно.

Часто в салон завлекают низкими процентными ставками по автокредиту. А уже при оформлении кредита всплывает его настоящая стоимость.

Если нужной модели в салоне нет, клиента могут уговорить приобрести более дорогую комплектацию. Особенно эффективно такая схема работает, если уже подписан договор о внесении «аванса».

Между тем, эксперты отмечают, что всеми этими уловками пользуются «серые» автосалоны, продающие новые и б/у автомобили различных марок. Официальные дилеры стараются работать честно, хотя и там покупателю могут предложить «доплатить» за опции, которые идут в базе с автозавода.

В Роспотребнадзоре советуют перед покупкой автомобиля читать отзывы о компании-продавце, самостоятельно изучать историю автомобиля и внимательно прочитывать договор купли-продажи.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что эксперт рассказал, как автосалоны обманывают с «суперскидками».