Из Петербурга на фоне второй волны коронавируса потихоньку уезжают люди. Это не может не сказаться на рынке недвижимости в городе. Свое мнение по этому вопросу высказал председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш:

— Количество звонков и количество обращений упало резко за последний месяц. Снизилось даже чуть ниже обычного месяца. Какое-то предновогоднее затишье. Это несколько ниже, чем обычно в это время года. Был всплеск, и очень активный, в сентябре и октябре, даже частично в ноябре. Сейчас, перед Новым годом, все тихо.

Студентов мы вообще не видим. Такое ощущение, что разъехалась половина. При этом цены пока существенно не изменились, рынок не успел отреагировать так быстро. Рынок недвижимости — это не рынок акций, когда в течение часа идет реакция, рынок недвижимости медленный, он так быстро не реагирует на такие вещи. Обычно перед Новым годом был всплеск посуточной аренды: люди из Москвы, других городов арендовали на 3 дня, на неделю, 10 дней, приезжали в Петербург провести выходные. Однако сейчас этого всплеска даже и близко нет. Руководство города попросило туристов не приезжать — туристы не приезжают.

Так что рынок сейчас держится на уровне слабенького, ординарного месяца. Предыдущие всплески все уже отработаны. Но, безусловно, все не так плохо, как во время весеннего локдауна. Весной просто кошмар был, такое ощущение, что все уезжали. Город на какую-то часть становился необитаемым. Традиционная наша миграция — это из маленьких городов в мегаполисы, а весной мы видим просто отток. Потому что работы нет, всех позакрывали, и «мальчик-девочка едет обратно в Тамбов».