19 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Оральные контрацептивы могут уберечь женщин от онкологии

Ученые из Уппсальского университета в Швеции пришли к выводу, что оральные контрацептивы могут защитить женский организм от рака эндометрия и яичников. Об этом сообщает журнал Cancer Research.

Исследователи сравнили истории женщин, которые на постоянной основе принимали оральные контрацептивы с группой, которая предохранялась иным образом.

Оказалось, что у тех, кто употреблял противозачаточные таблетки онкологические заболевания возникали гораздо реже, чем у тех, кто их не использовал.

Отмечается, что эффект частично сохранялся даже спустя 15 лет.

Как ранее сообщала Мойка78, ученые Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова в Петербурге работают над созданием пищевых продуктов с биологическими активными веществами для профилактики фоновых, предраковых и онкологических болезней.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.