Сразу в трех населенных пунктах Красносельского района Петербурга (глава районной администрации Олег Фадеенко. — Прим. ред.) отсутствуют аптеки, и власти не спешат решать эту проблему.

На территории поселка Хвойный, в котором проживает почти 5 тысяч человек, есть одна-единственная аптека, которая не функционирует, поскольку находится на ремонте. Из-за этого местным жителям приходится ездить до ближайшего аптечного пункта в поселок городского типа Тайцы.

А тем, у кого нет личного транспортного средства, остается отправляться в сорокаминутное пешее путешествие — в лучшем случае — или ждать общественный транспорт. В их числе инвалиды, пенсионеры и мамы с детьми.

При этом непонятно, как справляться в ситуации, когда лекарственные препараты нужны в экстренном порядке. Но, похоже, власти Северной столицы не особо озабочены этой проблемой.

От отсутствия аптек страдают и 7 тысяч жителей поселка Сергиево. Ближайший аптечный пункт находится в гипермаркете «Лента» в 3 км от населенного пункта.

Еще одним пострадавшим стал поселок Ленино, в котором проживает порядка 4 тысяч человек. До ближайшей аптеки им приходится ездить в ЖК «Солнечный город».

Для решения таких проблем существуют современные средства, такие как быстровозводимые модульные аптеки, которые позволяют в короткие сроки организовать аптечные пункты как в городской, так и в сельской местности.

Чтобы решить проблему при помощи модульных аптек, необходимо содействие в выделении земельных участков для их размещения, которое может оказать комитет имущественных отношений в лице председателя Леонида Кулакова.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург в аутсайдерах по числу аптек среди городов-миллионников.