При помощи спутниковых снимков с высоким разрешением и нейронной сети CNN, ученые смогут отслеживать слонов из вымирающего вида.

За последние годы популяция африканских слонов существенно сократилась. Это связано с браконьерством, ухудшением условий жизни и представителями местного населения, которые убивают животных в ответ на порчу их урожая.

Чтобы сохранить вымирающий вид слонов ученым необходимо отслеживать их точное местоположение и популяцию. До этого времени слонов подсчитывали с воздуха. Для этого использовали пилотируемые самолеты. Но у такого способа много изъянов, съемка с самолета становится невозможной при плохой видимости. Помимо этого, данный процесс стоит дорого.

Ученые из Оксфордского университета совместно с доктором Ольгой Исуповой из Университета Бата и доктором Тиеджун Ван из Университета Твенте создали систему, находящую слонов на высокоточных спутниковых снимках. Спутники могут собирать изображения площадью более 5 тысяч квадратных километров за минуты.

Специалисты считают, что спутниковое дистанционное зондирование и технологии глубокого обучения позволят сохранить данный вымирающий вид млекопитающих.

Ранее Мойка78 сообщала, что некоторые виды слонов сознательно употребляют в пищу гниющие фрукты, чтобы оказаться в состоянии опьянения. К такому выводу пришли канадские генетики. Ученые давно заметили, что некоторые животные целенаправленно выбирают в пищу подгнившие фрукты и овощи, в которые из-за брожения становятся источником спиртного. Ген A294 V позволяет слонам пьянеть.