В Санкт-Петербурге дорожные службы начали обрабатывать дороги города солевыми растворами. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству города.

В субботу, 26 декабря дорожные предприятия попросили проверить расход противогололедных материалов.

Согласно информации, распоряжение о контроле за расходом противогололедных материалов дал председатель комитета Сергей Малинин.

По его словам, директора должны следить за тем, чтобы дорожники не допускали излишнего употребления противо-гололедных материалов.

От данной смеси страдают астматики. Мойка 78 уже сообщала, что по мнению специалистов, использование реагентов за последние 15 лет в разы повысило в Петербурге уровень заболеваемости астмой и онкологией. Кроме того, от реагентов страдают автомобили и домашние животные.

Кстати, подобная практика по уборке города появилась с приходом Сергея Малинина на пост врио председателя комитета по благоустройству. Одним из его первых шагов стала закупка ста тысяч тонн соли, 100 тысяч тонн песка и 2,5 тысячи тонн гранитной крошки. Тогда Мойка78 писала, что больше 20% петербуржцев, имеющих аллергические заболевания, пострадали от действий городского «благодетеля».

Ранее Мойка78 выясняла, сколько реально закупают соли на зиму в Петербурге.