30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Нейросеть помогла ученым посчитать слонов в южноафриканском заповеднике

Команда европейских ученых обучила нейросеть отыскивать отыскивать слонов на снимках со спутника, что позволило получить огромный массив информации. Об этом сообщает портал “N+1”.

В ходе исследования зоологи использовали данные с нескольких спутников проекта WorldView, которые фиксировали саванну в южноафриканском национальном парке Эддо-Элефант.

На раннем этапе исследования ученые вручную отмечали слонов на снимках. Однако вскоре, обучившаяся нейросеть, начала удивлять специалистов.

Пороговые значения размера и цвета позволили распознать больше животных, и сделали это быстрее, чем 51 доброволец с карандашом в руках. Таким образом удалось отследить около 600 слонов и выявить маршруты их миграции.

Как ранее сообщала Мойка78, ученые из Вашингтонского университета и Института Аллена разработали нейросеть, которая может предугадывать действия собак, анализируя изображения окружающей среды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.