17 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Нейросеть помогла ученым посчитать слонов в южноафриканском заповеднике

Команда европейских ученых обучила нейросеть отыскивать отыскивать слонов на снимках со спутника, что позволило получить огромный массив информации. Об этом сообщает портал “N+1”.

В ходе исследования зоологи использовали данные с нескольких спутников проекта WorldView, которые фиксировали саванну в южноафриканском национальном парке Эддо-Элефант.

На раннем этапе исследования ученые вручную отмечали слонов на снимках. Однако вскоре, обучившаяся нейросеть, начала удивлять специалистов.

Пороговые значения размера и цвета позволили распознать больше животных, и сделали это быстрее, чем 51 доброволец с карандашом в руках. Таким образом удалось отследить около 600 слонов и выявить маршруты их миграции.

Как ранее сообщала Мойка78, ученые из Вашингтонского университета и Института Аллена разработали нейросеть, которая может предугадывать действия собак, анализируя изображения окружающей среды.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.