01 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Нейросеть помогла ученым посчитать слонов в южноафриканском заповеднике

Команда европейских ученых обучила нейросеть отыскивать отыскивать слонов на снимках со спутника, что позволило получить огромный массив информации. Об этом сообщает портал “N+1”.

В ходе исследования зоологи использовали данные с нескольких спутников проекта WorldView, которые фиксировали саванну в южноафриканском национальном парке Эддо-Элефант.

На раннем этапе исследования ученые вручную отмечали слонов на снимках. Однако вскоре, обучившаяся нейросеть, начала удивлять специалистов.

Пороговые значения размера и цвета позволили распознать больше животных, и сделали это быстрее, чем 51 доброволец с карандашом в руках. Таким образом удалось отследить около 600 слонов и выявить маршруты их миграции.

Как ранее сообщала Мойка78, ученые из Вашингтонского университета и Института Аллена разработали нейросеть, которая может предугадывать действия собак, анализируя изображения окружающей среды.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.