Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 150 тыс. рублей для чиновников за оскорбление граждан. К сожалению, на депутатов он действовать не будет.

Об этом свидетельствует документ, опубликованный на портале правовой информации. Так, не слишком вежливые и недружелюбные госслужащие рискуют попасть на штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Закон важный и нужный. Только вот жаль, что действовать на парламентариев он не будет. Между тем случаи, когда народные избранники позволяли себе весьма неосторожные выражения, были, и не раз. Например, не так давно депутат петербургского ЗакСа Игорь Высоцкий крайне нелицеприятно высказался в ответ на вопрос журналиста издания «Mой район» о раздаче новогодних наборов детям-инвалидам в Невском районе Петербурга.

Кроме того, на днях мундеп и помощник депутата Государственной думы РФ Александр Савченко выбил из рук петербуржца телефон, на который тот пытался заснять попытку другого парламентария Геннадия Масенкова узнать о проекте муниципального бюджета на следующий год в муниципальном округе «Волковское».

Возможно, если бы перед народными избранниками маячила перспектива рублем платить за свою несдержанность, то таких инцидентов было бы меньше.