28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Дело о «золотой коллекции» Ленфильма заиграло новыми красками

Следственный комитет продолжает работу над уголовными делами по факту передачи прав на «золотую коллекцию» Ленфильма компании ООО «ТВИН СП».

Следователи провели обыски в офисе компании «Твин-СП» в Петербурге, а её глава Елена Шишко проигнорировала вызов на допрос в петербургское управление экономической безопасности.

В свою очередь, Арбитражный суд Московской области принял на рассмотрение иск к ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и ООО «Твин СП». В прокуратуре считают, что договоры, которые заключили Фильмофонд киностудии «Ленфильм» и Госфильмофонд России с ООО «Твин СП», должны быть признаны недействительными.

Напомним, в 2009 году ФГУП «Фильмфонд киностуднии «Ленфильм» и ООО «ТВИН СП» подписали соглашение о предоставлении исключительной лицензии на воспроизведение картин с выплатой лицензионного вознаграждения в виде 65% от объема выручки. В общей сложности по договору с 2014 по 2017 год было перечислено более 708 миллионов.

В сентябре 2017 года Госфильмфонд продлил соглашение до 31 декабря 2030 года. При этом получать учреждение должно было весьма невыгодные дивиденды — всего 36 миллионов в год.

Как ранее сообщала Мойка78, частная петербургская компания «Твин СП» отказывается возвращать права на золотую коллекцию «Ленфильма». Легендарная киностудия же осталась практически без средств к существованию и с долгом больше 2 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.