На просторах Рунета появился сайт, привлекающий добровольцев для клинических испытаний китайской вакцины Ad5-nCov, причем бесплатно.

Если верить информации на сайте, испытания проводит китайская компания CanSino Biologics Inc. и Пекинский институт биотехнологий. Партнером клинического исследования вакцины в России выступает фармацевтическая компания НПО «Петровакс Фарм», где Мойке78 подтвердили факт своей причастности к проводимым испытаниям, однако отказались оперативно ответить на вопросы о тестировании.

По телефону, указанному на сайте для поиска добровольцев, также отказались давать подробные комментарии. Однако, как отметил оператор, россияне проявляют большой интерес к испытаниям, но точное количество участников из России он назвать не смог. В настоящее время проводится третья, заключительная фаза исследования. Ранее в первых двух приняли участие более 600 человек: в первой — 108 китайцев, во второй — 508 из города Ухань провинции Хубей, где был зафиксирован первый случай заражения COVID-19.

Не ответили корреспонденту Мойки78 и на вопрос о возможных побочных действиях, противопоказаниях и необходимости предварительного проведения теста на антитела. Чтобы получить всю эту информацию, желающие стать подопытными медиков из КНР должны прежде предоставить свои персональные данные и дать согласие на их обработку.

Впрочем, многие интернет-пользователи подозревают, что именно сбор персональных данных и является главной целью этой кампании в России, а до самих испытаний дело может так и не дойти. Как будет использоваться личная информация россиян в дальнейшем, остается непонятным.

Согласно информации, имеющейся в свободном доступе в интернете, Ad5-nCoV является совместной разработкой китайских фармкомпаний и НИИ, главным образом CanSino Biologics Inc., и исследователей из Канадского центра вакцинологии. Она во многом схожа с российской вакциной Gam-COVID-Vac, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Единственным существенным отличием между ними является то, что российская вакцина требует двух инъекций, а китайская — одной. Обе вакцины созданы на базе безопасных вирусов, которые способны проникать в человеческие клетки, не вызывая болезнь.

Почему Поднебесная выбрала в качестве испытуемых своей вакцины именно россиян и почему китайцы считают, что они согласятся добровольно испытать на себе действие Ad5-nCoV, причем без всякого вознаграждения, когда еще столько вопросов вызывает уже апробированный «Спутник V»? Эти вопросы Мойка78 уже направила в CanSino Biologics Inc. и будет держать вас в курсе.

Ранее Мойка78 сообщала, сколько петербургские клиники предлагают петербуржцам заработать на клинических испытаниях препаратов.