9 097 россиян поделились мнением о влиянии пандемии коронавируса на их работу и карьеру.

Как сообщает служба исследований сайта hh.ru, более половины опрошенных петербуржцев считают, что коронавирус продолжит оказывать влияние на их трудовую деятельность.

Большего всего эту точку зрения выражали работники сферы туризма и гостиничного бизнес (68%). Также с тем, что влияние коронавируса не ограничится 2020 годом, согласились специалисты из сфер добычи сырья (66%), банковского сектора (64%) и работники сферы закупок (62%).

По результатам опроса, обратную точку зрения занимают работники, задействованные в сферах «информационные технологии», «рабочий персонал» и «госслужба».

Отмечается, что каждый пятый опрошенный житель Петербурга готовится к сокращению штата в своей компании. Больше всего такие опасения выразили петербуржцы старше 55 лет.

Ожидают сокращений на работе работники банковской (36%) и транспортной сфер (35%), а также горожане, задействованные в ресторанно-гостиничном бизнесе.

Не ждут возможных сокращений после нового года работники из сфер «Искусство и масс-медиа» (14%), «Автомобильный бизнес» (16%) и «Наука, образование» (17%).

Ранее Мойка 78 сообщила, что в 2020 году более 3000 жителей Петербурга попросили помощи по трудоустройству.