Ученые из Томска изобрели способ, который поможет находить и тушить на ранней стадии степные пожары. Для этого они провели эксперимент с «лабораторным» пожаром.

Статья с результатами исследования ученых из лаборатории Томского государственного университета была опубликована в научном журнале Atmosphere. Исследователи провели эксперимент: воссоздали условие степного пожара на площади 40 на 15 метров. Специалисты фиксировали основные показатели участка — влажность, температуру, давление, воздушные потоки и содержание различных веществ в атмосфере.

Как выяснилось, температура и влажность на месте пожара резко повышаются, но сам процесс горения идет неравномерно из-за неравномерного роста флоры. Основным показателем горения стали воздушные потоки: нагретый воздух поднимался вверх, усиливая вклад вертикальной составляющей ветра, который также влияет на огонь.

Так пожар сам себя снабжал кислородом, необходимым для горения. Ученые также установили, что даже небольшой пожар приводит к выбросу в атмосферу большого количества канцерогенов. Учитывая эти факторы, степные пожары можно будет отслеживать на ранних стадиях и вовремя их ликвидировать, считают ученые.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученый рассказал, когда потухнут пожары в Сибири.