В Петербурге допустили возможность снятия ограничений в связи со снижением интенсивности распространения новой коронавирусной инфекции. При этом в комитете по здравоохранению города намекнули: для сохранения такой динамики петербуржцам не нужно ходить на митинги.

Согласно информационной справке по противодействию эпидемии коронавируса, реализацию тренда на снижение распространения инфекции ускорят соблюдение жителями города социальной дистанции, масочного режима и «неучастие в массовых мероприятиях».

Об их способности создать новые скачки заболеваемости, говорил и губернатор Петербурга Александр Беглов. Соответствующее заявление он сделал после того, как в субботу, 23 января, в Петербурге состоялась несанкционированная акция в поддержку политика Алексея Навального.

Мероприятие собрало немало участников и пройдет снова, хоть и без согласования, в воскресенье, 31 января. При этом несанкционированные акции в поддержку политика проводят не только в Петербурге. Шествия устраивают жители ряда городов России, в том числе Москвы, власти которой не отказываются от снятия ограничений в условиях проведения митингов.

Мэр столицы Сергей Собянин со среды, 27 января, отменил запрет на работу ресторанов, баров и кафе в период с 23:00 до 6:00, оставив условие: сохраняются требования по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима.

В Петербурге неготовность властей разрешать заведениям работать в ночное время даже после заявлений Беглова о возможном смягчении мер отметил и президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар. По его словам, вряд ли кто-то пройдет на продление работы ресторанов, поскольку «самые большие зверства коронавируса происходят в ночное время».