09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

«Владимирскому округу» оставили возможность выпивать и наливать

Депутаты муниципального образования (МО) «Владимирский округ» не приняли инициативу жителей Петербурга об увеличении минимального расстояния от образовательных, спортивных и медицинских учреждений до мест реализации алкоголя.

Петербуржцы выступили с предложением увеличить минимальный радиус с 25 до 100 метров. В январе инициативу обсуждали на заседании рабочей группы муниципалитета. Депутаты решили вынести вопрос на заседание муниципального совета в среду, 3 февраля.

Как рассказали в группе округа в социальной сети «ВКонтакте», за увеличение расстояния от мест продажи алкоголя до названных учреждений проголосовали всего шесть депутатов. Их количество уступило числу мундепов, которые воздержались.

Добавим, что за увеличение «безалкогольной зоны» у образовательных, спортивных и медицинских учреждений до 100 метров выступили жители одной из улиц округа — улицы Рубинштейна. При этом лишение возможности продавать спиртное могло затронуть не только «главную ресторанную». Реализовывать алкоголь не смогли бы точки на территории практически всего округа.

Отказ от инициативы, которую не поддержали муниципальные депутаты, активисты встретили без всякой радости. К примеру, местный житель Ярослав Костров предположил, что для мундепов мнение горожан «ничего не значит». При этом некоторые жители улицы Рубинштейна еще до вынесения решения сочли предлагаемую «безалкогольную зону» чрезмерной.

Глава совета муниципального образования Денис Тихоненко от голосования по этому вопросу воздержался еще на заседании рабочей группы в январе. Свое решение в беседе с Мойкой78 он объяснил тем, что комиссия, призванная оценить инициативу и дать рекомендации муниципальному совету, должна была продолжить работу, выяснив еще ряд вопросов.

Вместе с тем глава совета предположил, что увеличение «безалкогольной» зоны могло создать условия для работы и получения прибыли нелегальному бизнесу, что превратило бы округ в «криминальный».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.