Несогласованная акция в поддержку политика Алексея Навального, вынесение решения по «безалкогольной» зоне в МО «Владимирский округ» и другие главные события первой рабочей недели февраля — в материале Мойки78.

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального

Стихийная несогласованная акция в поддержку политика Алексея Навального состоялась в Петербурге вечером во вторник, 2 февраля. Протестующие собрались у Гостиного Двора после вынесения решения Симоновским районным судом Москвы о замене условного срока Навальному на реальный — 3,5 года колонии.

Участники акции двинулись по Невскому проспекту и затем направились к площади Восстания. Силовики задержали более 200 человек.

Выступление оппозиции в ЗакСе против запрета митингов

На следующий день в ходе заседания Законодательного собрания Петербурга представители фракций КПРФ, «Яблоко», «Партия роста» и «Справедливая Россия» прервали обсуждение повестки дня выступлениями о необходимости отменить в городе запрет на проведение митингов.

Арест депутата ЗакСа Ленобласти

На первой рабочей неделе февраля Петроградский районный суд Петербурга арестовал депутата Законодательного собрания Ленинградской области Юрия Голикова по подозрению в мошенничестве на 3 млн рублей. Его заключили под стражу до 1 апреля нынешнего года.

Отказ от увеличения «безалкогольной зоны» во Владимирском округе

Также в Петербурге состоялось заседание муниципального совета Владимирского округа, в ходе которого депутаты не приняли инициативу местных жителей увеличить минимальное расстояние от образовательных, спортивных и медицинских учреждений до мест реализации алкоголя с 25 до 100 метров.

Активисты и мундепы в вопросе расширения «безалкогольной зоны» разошлись во мнениях.

Поручение Путина по Охтинскому мысу

В начале недели президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность создания историко-археологического музея на территории Охтинского мыса, который около 15 лет оставался причиной разногласий жителей Петербурга, активистов, власти и бизнеса.

Поручение главы государства должно быть рассмотрено до 1 мая нынешнего года. Проработкой предложений в его рамках займутся Министерство культуры России, правительство Петербурга и ПАО «Газпром». Затем они должны направить инициативы президенту.