Фуд-корты и фуд-плейсы в Петербурге с пятницы, 12 февраля, возобновляют работу после отмены запрета, действовавшего с ноября минувшего года.

Постепенное снятие ограничительных мер, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, наконец затронуло и условия работы фуд-кортов в торговых центрах Петербурга. Они были закрыты на протяжении практически всей первой волны коронавируса в городе. Работать фуд-кортам в ТЦ разрешили лишь в сентябре минувшего года.

Смягчение ограничений оказалось недолгим: уже в ноябре губернатор Петербурга Александр Беглов вновь принял решение закрыть фуд-корты в торговых центрах. Запрет на их работу оставался одним из самых продолжительных. Проработав всего пару месяцев, территории с ресторанами и кафе в ТЦ закрылись почти на четыре месяца. Представители бизнеса неоднократно обращались к градоначальнику с просьбой отменить запрет.

Снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Петербурге в нынешнем году позволило правительству постепенно снимать ограничения. В январе в городе отменили запрет на работу учреждений дополнительного образования, кинотеатрам разрешили принимать ограниченное число посетителей, ресторанам, барам и кафе вернули привычный режим работы, в том числе в ночное время.

Фуд-корты и фуд-плейсы Петербурга тем временем находились в ожидании. В Смольном все-таки допускали их возобновление работы в феврале. Постановление о снятии ряда ограничительных мер губернатор Петербурга Александр Беглов подписал на нынешней неделе. Фуд-кортам и фуд-плейсам разрешили работать с пятницы, 12 февраля, с условием заполняемости не более 50% посадочных мест и соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм.

О том, какие меры могут принять для ограничения числа посетителей на их территориях, рассказал председатель координационного совета объединения представителей ресторанного бизнеса «Рестоград» Виталий Свидовский. По его мнению, речь может идти о появлении соответствующих объявлений и выделении отдельных мест для получения заказов курьерами.