В Петербурге в самом разгаре кампания по вакцинации против коронавируса. В то время, когда в Москве прививочные пункты открывают в зданиях торговых центров, в Петербурге прививку можно сделать в Мариинском театре. Депутат Госдумы Виталий Милонов порассуждал в беседе с Мойкой78 над идеей использовать культурные учреждения для вакцинации.

Я не могу сказать, что иметь там ( в Мариинском театре. — Прим. ред.) пункт прививки — это плохо. Ну как я могу сказать, что это плохо? Наверное, там хорошо. Но я и мои избиратели ходят в Мариинский театр мало — потому что очень дорогие билеты. Мне важнее, чтобы пункты вакцинации открыли в Шушарах, в Царском Селе, в Павловске, в Московском районе — мои избиратели живут там. Мариинский театр — это очень красиво, я рад, что все балерины будут провакцинированы.

Пусть каждый занимается своим делом. Мы найдем место. Я считаю, что сейчас губернатор предпринимает все усилия, чтобы обеспечить город вакциной в должном количестве. А место для вакцинации мы найдем. Во дворце (Екатерининском, расположенном в Царском Селе. — Прим. ред.) пусть ходят люди. Там, где делают прививки, должна быть особая стерильная обстановка. Это может негативно повлиять на интерьеры дворца. Поэтому у нас есть множество культурных учреждений, где мы могли бы организовать пункт прививок. Например, здание городской ратуши — поскольку это городского подчинения объект, ГМЗ «Царское Село» подчиняется федеральной власти (в ведомстве которого Екатерининский дворец), поэтому мы там организовать ничего не можем. А в городской ратуше — можем. И в других местах, у нас есть прекрасные места, где это можно сделать красиво и со вкусом, — даже музыку классическую можно включить.

Что касается идеи открыть прививочные кабинеты в Эрмитаже… Идея, может быть, прикольная, но насколько есть в этом смысл, насколько это нужно? Прививать надо там, где удобно прививать.