Вступление в силу нового порядка технического осмотра автомобилей отложили до 1 октября. Соответствующее поручение дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев»,
— сказал он на заседании правительства.

Мишустин призвал еще раз посмотреть на новые процедуры и их техническую реализацию. В частности, убедится в том, что никаких неудобств для граждан не возникает. Так, по словам Мишустина, на начальных этапах неизбежны накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки и очереди.

«В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несёт определённые риски»,
— заявил он.

В ближайшее время Мишустину будет представлен проект постановления о переносе срока.

Новый порядок техосмотра должен был заработать с 1 марта. Он предусматривает фиксацию процедуры на камеру, снимки далее будут переданы в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. В эту же систему будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала диагностики.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в новую редакцию закона о техническом осмотре транспортных средств включили более 80 требований к безопасности автомобилей.