29 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли в Перу ящерицу на рекордной для неё высоте 5400 метров

Исследователи из Национального университета Святого Августина в Арекипе при восхождении на вулкан Чачани в Перу обнаружили ящерицу. Ученные были поражены, так как высота, на которой находилось пресмыкающееся, составляла 5400 метров над уровнем моря.

«Мы заметили, как что-то движется между камнями. Сначала мы думали, что это мыши»,
— приводит слова участницы экспедиции, зоолога Хосе Серденья журнал Science News.

Предварительно ящерицу отнесли к виду Liolaemus tacnae, обитающему в высокогорных районах Перу. Одна из особей этого вида была замечена исследователями на высоте около 4000 метров над уровнем моря.

До этого случая высотный рекорд для рептилий принадлежал ящерице Phrynocephalus erythrurus, обнаруженной в горах Тибета на высоте 5300 метров.

Как ранее сообщала Мойка78, американские ученые нашли сходство в общественной жизни людей и медоносных пчел.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.