Государственные унитарные предприятия, выигравшие многомиллиардные конкурсы Смольного на уборку города, нарушают распоряжения градоначальника Александра Беглова.

Он неоднократно публично запрещал сваливать убранный с городских улиц снег в реки и каналы.

Никакого сброса снега в наши реки не будет, запрещаю это делать. Все должно идти через снегоплавильные пункты. В противном случае буду принимать строгие решения,
— заявлял зимой 2019 года Беглов.

Градоначальник также добавлял, что необходимо предусмотреть площадки для сбора снега, чтобы их не было в центре города и вообще в населенных кварталах. Он призывал подготовить площадки рядом со снегоплавильными станциями, потому что во время снегопадов они могут не справиться даже на полной мощности.

Но, похоже, руководители комитета по благоустройству Петербурга, в частности его председатель Сергей Малинин, и управляющие подконтрольного ему ГУДП «Центр», отвечающего за уборку Петроградского района, не воспринимают всерьез градоначальника и полагают, что «строгие решения» Беглова — это несерьезно. Иначе того, что увидел неравнодушный горожанин и корреспондент Мойки78, не произошло бы.

На видео, снятом еще 23 февраля, снегоуборщик перекидывает грязный снег с проезжей части Аптекарской набережной прямо в Неву. Вряд ли городской снег из смеси соли, песка, воды, грязи и еще почти всех элементов таблицы Менделеева улучшит состояние воды в Неве.

Видимо, таким оригинальным способом коммунальщики решили во что бы то ни стало убрать сугробы с обочин в отведенные начальством 16 дней. Такой срок 25 февраля обозначил зампред комитета по благоустройству Егор Пащенко. В прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» он заявил, что последствия мощнейшего снегопада будут ликвидированы за 16 дней — снег увезут в снегоплавильные пункты и на площадки для временного складирования. Слов о том, что одной из таких площадок станет Нева, в речи чиновника не было.