04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Телеканал «78» обжалует отказ в допуске журналистов в ЗакС

Телеканал «78» планирует обжаловать решение Октябрьского районного суда Петербурга. Он признал, что Законодательное собрание было вправе отказать в аккредитации съемочной группы.

Редакция обратилась в суд после того, как получила несколько отказов в аккредитации и не смогла попасть на заседания парламента. Журналистам предложили следить за деятельностью депутатов онлайн или через письменные запросы.

В ЗакСе пояснили, что отказ связан с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. Так, распоряжением председателя парламента Вячеслава Макарова были приостановлены аккредитации, действовавшие в 2020 году.

Журналистам отвели Синий зал с ограниченной вместимостью. Одновременно аккредитовать возможно не более 50 человек.

При этом «78» утверждает, что Синий зал практически постоянно пустует. Отказы в аккредитации телеканал связывает с критическими материалами, которые вышли в эфир в начале декабря.

Суд оставил иск редакции без удовлетворения, встав на сторону ответчика. В Заксобрании отказ аргументировали тем, что, поскольку положение об аккредитации отменили из-за коронавируса, у парламента отсутствуют обязательства по аккредитации представителей СМИ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что депутат Оксана Дмитриева попыталась заступиться за съемочную группу телеканала «78» на заседании, но ей отключили микрофон.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.