Престижные районы, расположенные в сердце Петербурга или близко к нему, принято сохранять в первозданном виде. Смысл прост — дома здесь пропитаны историей и разрушать эту архитектурную композицию ни в коем случае нельзя. Исключение — редевелопмент бывших промзон. Таких проектов в Северной столице больше 20. Эксперты «Мойки78» представили, как через 10 лет новые жилые кварталы изменят город.

История или современность 

Вокруг исторического центра Петербурга расположено 26 промышленных зон, 25 из них, по данным аналитического агентства Циан, вовлечены в процесс редевелопмента. Это означает, что на месте «серого пояса» появятся новые жилые комплексы и апартаменты. И новые объекты своей архитектурой отличаются от стилистики 18 и 19 веков. Они сочетают в себе современность, стиль и отвечают на актуальные запросы времени. 

Перспектив у редевелопмента в Петербурге больше много – город изначально был промышленным, производства формировались вокруг центра. К началу 2000-х они превратились в полузаброшенные территории, разрывающие единое городское пространство. Их интеграция в полноценную жизнь города, безусловно, повышает качество городской среды в Северной столице. Увеличивается связность пространства, открывается полноценный доступ к ряду набережных, снижается негативное экологическое воздействие, растет выбор на рынке жилой недвижимости для тех, кто предпочитает жить в центре,
— объясняет руководитель Аналитического центра Циан Алексей Попов.

Возможно, для некоторых людей архитектурная стилистика преображения «серого пояса» непонятна, и они хотят видеть на месте бывших промзон подражание мастерам 19 века. Но, по словам председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрея Тетыша, такой подход в современных реалиях неуместен. Самый лучший путь — это строить новое, отдавая дань уважения прошлому, потому что копирование зданий исторического наследия — путь в никуда. 

Я всегда вижу новые здания, которые построили в историческом стиле. Да, они похожи, но это новодел. Ничего хорошего в этом не вижу, никакого таланта, сплошное подражание. Мастерство архитектора заключается в том, чтобы создать современный проект, в который будут вплетены детали, тонко отражающие историческое наследие города. В конце концов, развитие необходимо, невозможно жить по-старому. Если кому-то так нужна историческая точность, то пусть дома пользуются не электрическими лампочками, а зажигают свечи, ведь какое электричество в 19 веке,

— говорит Андрей Тетыш.

Баланс современности и истории — один из наиболее важных знаменателей для крупных игроков строительного рынка. Эксперты уверены — новые жилые кварталы должны быть не только комфортными, важно, чтобы они передавали дух города, подчёркивая его архитектурные традиции.

В случае редевелопмента речь не идет об уничтожении исторического наследия. В лучших проектах остается связь с историей места, например, сохраняются памятники промышленной архитектуры, их переоборудуют под новое использование, а рядом появляются современные дома. В Санкт-Петербурге огромный потенциал для редевелопмента, причем в очень хороших локациях — на Обводном канале, на Выборгской стороне,

— считает главный специалист по маркетингу Группы ЦДС Наталья Кукушкина.

Вектор развития

Один из успешных петербургских проектов редевелопмента — ЦДС «Чёрная речка», расположенный в южной части Приморского района, на границе с Петроградской стороной. По данным аналитического агентства ЦИАН, жилой комплекс по итогам 2020 года находится в лидерах по числу сделок. 

В прошлом на этом месте располагался абразивный завод «Ильич», его производственные и административные корпуса. Когда застройщик только начал работать над проектом, вокруг также оставалось ещё достаточно промышленных территорий и предприятий. Однако сейчас они постепенно переезжают в пригороды или более удаленные от центра районы города.

В результате, сегодня ЦДС «Чёрная речка» — это полноценный квартал бизнес-класса, который включает в себя девять жилых корпусов с закрытыми дворами и помещениями стрит-ритейла на первых этажах, школу, детский сад и собственный променад вдоль Белоостровской улицы.

Архитектурный облик зданий одновременно современный и сдержанный, динамику придает не только разноэтажность, но и чередование разных объемов и текстур. На навесных фасадах применяется более шести разных материалов, в том числе терракота, гладкая и рустованная, клинкерный кирпич, композитные панели. Особое обаяние зданиям придают увеличенные окна с практически зеркальным остеклением. Конечно, такая локация требует хороших архитектурных решений, и мы рады что облик проекта получился с одной стороны актуальным, с другой стороны по-петербургски элегантным. Подобная архитектура украшает город. Она не вступает в противоречие с существующей средой, а дополняет ее и оживляет,
— говорит Наталья Кукушкина.

В том, что редевелопмент движется в правильном направлении, уверен и Андрей Тетыш. Он подчеркнул, что сегодня историческая часть города, зачастую, не соответствует запросам горожан, в отличие от преображенных зон «серого пояса».

Откровенно говоря, сейчас жить в историческом центре не очень удобно. Например, мой знакомый живет на Миллионной, и там поблизости элементарно нет продуктового магазина или аптеки. На Васильевском острове это тоже распространенная проблема. Что же касается новых жилых комплексов, проектов редевелопмента — в них продуманы такие детали. Если же говорить об архитектуре и о том, каким редевелопмент сделает город через 10 лет, думаю, проект ЦДС «Черная Речка» движется в правильном направлении,
— считает эксперт. 

Специалисты полагают, что застройки промзон при правильном векторе развития сделают исторические районы Петербурга более современными, что позволит решать актуальные задачи, с которыми сталкивается город и его жители. 

Конечно, цены на жилье в таких проектах выше. Так, например, по данным ЦИАН, квадратный метр в крупных ЖК на месте «серого пояса» в центральной части города в 2020 году стоил около 160 тысяч рублей. Это на треть дороже, чем по рынку в целом. Есть и более дорогие проекты, где стоимость квадрата превышает 250 тысяч рублей. Но за эти деньги покупателю предлагается не только локация, но и более качественное жилье с просторными квартирами, а также с высоким качеством  отделочных материалов. И что немаловажно, на фоне многоэтажек окраин Северной столицы здесь меньше этажность и ниже плотность застройки.