Будущее 120 пенсионеров, проживающих в пансионате «Опека», остается под вопросом. В ближайшее время им придется выселиться из учреждения, но новое место пока не найдено. Родственники пенсионеров не готовы принимать те условия, что предоставил им город.

У «Опеки» осталось порядка 120 человек, с которыми мы еще не нашли договоренности, чтобы предложить им варианты для решения,
— рассказал председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт».

К переезду в городские учреждения готовы 80 пенсионеров. Им предоставят места в домах ветеранов, реабилитационных центрах, домах престарелых и так называемых ПНИ.

У них просто другой возможности нет,
— считает гендиректор «Опеки» Алексей Маврин.

В сети пансионатов «Опека» по индивидуальной программе социального обеспечения находились 620 пенсионеров. Из них 300 пребывали в стационарах, еще 320 были под патронажем на дому. Новые места им пришлось искать из-за финансовых сложностей.

В непростой ситуации пансионат оказался после изменений законодательства. Как пояснил Алексей Маврин, компания получала возмещение по тарифам. Сейчас размер компенсации зависит от затрат. Какие из них возместить, решает город.

Настолько стало сложное законодательство, правила, что работать по ним стало невозможно,
— пояснил он.

По словам Маврина, проблема, которую сейчас нужно решить, — обеспечить ежемесячное, понятное финансирование и прозрачные условия. Остальное предприниматели готовы сделать сами.

Эмоциональнее всего на произошедшее реагируют родственники пенсионеров. Они массово рассказывают истории о том, как их отцам и дедам стало лучше после переезда в «Опеку».

Мой отец приехал из другого центра скелетом с впалыми щеками. Это был грустный лежачий человек. Сейчас он с помощью персонала «Опеки» может хотя бы встать с кровати. Он улыбается. И это говорит о том, какой уровень услуг оказывает пансионат,
— поделилась представительница группы родственников Вера Мокрецова.

После комфортных условий «Опеки» пенсионерам предлагают перебраться в другие места. В заверения Ржаненкова о том, что в ПНИ условия не хуже, они не верят. Однако другого выхода, похоже, не будет.

Комитет обещает заплатить компенсации за декабрь, январь и февраль в ближайшее время. Для этого губернатор Александр Беглов должен подписать документ, на основании которого будут возмещены затраты пансионатов. Но к прежним условиям работы город не вернется, дал понять Ржаненков.

Ранее Александр Ржаненков прокомментировал критику в адрес ПНИ.