В пещере Стайня на юге Польши антропологи обнаружили зубы неандертальца со следами рудиментарной зубочистки. Найденные премоляры и зуб мудрости относятся к эпохе позднего плейстоцена. Возраст останков, установленный методом радиоуглеродного датирования, составляет примерно 46 тысяч лет.

Многие как огня боятся стоматологов и в наше время, что уж говорить о том, что идея доисторической стоматологии мало кого приведет в восторг. Однако доказательства неопровержимы – неандертальцы практиковали раннюю форму стоматологической гигиены.

Исследовав находку, ученые пришли к выводу, что палеоантропы использовали элементарные зубочистки. Следы от них, найденные на зубах в других частях Европы позволяют предположить, что такая практика была широко распространена. Исследователи отмечают, что канавки на зубах заставляют думать, что материал зубочистки был достаточно твердым, чтобы оставить подобные следы, возможно это была ветка или кусочек рыбной кости, сообщает Dailymail.

Профессор кафедры биологии университета Вроцлава, Виолетта Новачешска предполагает, что орудие было жестким, имело цилиндрическую форму и использовалось достаточно часто, чтобы оставить такие четкие следы.