С приходом весны и потепления в Петербурге стали чаще пропадать дети и подростки. Всего с начала марта полицейские получили минимум 87 заявлений о пропавших без вести несовершеннолетних.

За прошедший месяц дети исчезали во всех 18 районах Северной столицы. Чаще обращались за помощью родители и воспитатели мальчиков. Всего в статусе исчезнувших побывали 45 мальчиков и 42 девочки, об этом Мойке78 сообщает источник в правоохранительных органах.

Многих детей удалось разыскать очень быстро, например, как это случилось с 11-летним школьником, живущим в Калининском районе. О пропаже 1 марта в полицию сообщила мать мальчика. Она рассказала, что ребенок ушел утром в школу и к вечеру не вернулся домой.

Пропавший никогда раньше не убегал из дома. Также в семье не было ссор, однако в тот день ранним утром между родительницей и сыном произошел разговор об отметках в дневнике.

Не на шутку обеспокоенная мать обратилась за помощью и к волонтерам поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Мальчика удалось отыскать невредимым только ночью совместными усилиями добровольцев и правоохранителей.

Не все поиски увенчались успехом. До сих пор разыскиваются десятки детей. Самым страшным в марте стало исчезновение 13-летнего подростка в Красногвардейском районе. Он перестал выходить на связь с 29 марта.

Полицейские даже возбудили уголовное дело об убийстве. Мама мальчика рассказала, что обычно он гулял с одноклассниками только неподалеку от дома. Инцидентов с ссорами и уходами из дома также не бывало.

Кроме пугающих исчезновений детей часто встречаются и пропажи трудных подростков, которые уходят из дома или семейных центров регулярно. Например, в Пушкинском районе 18 марта одномоментно пропали 4 девочки в возрасте от 11 до 14 лет.

Ранее они высказывали воспитательницам свое желание жить самостоятельной жизнью. Позже из того же центра ушла еще одна воспитанница. 21 марта полицейские поочередно разыскали каждую.

Еще одно непонятное исчезновение 15-летнего парня и 16-летней девушки произошло во Фрунзенском районе 28 марта. Парень оставил отцу короткое СМС-сообщение: «Пока» и больше не выходил на связь. Отец подростка заметил, что сын прихватил с собой фотоаппарат, велосипед, ноутбук, а также подругу детства.

На странице «ЛизаАлерт» в социальной сети комментаторы сообщают, что замечают похожих на пропавших подростов школьников, гуляющих в разных районах города и Ленобласти. А на днях комментировать запись об исчезновении взялся пользователь Сети с указанной фамилией и именем пропавшего мальчика. Найти парочку не удается до сих пор.

Отметим, что в марте заявлений в полицию об исчезновении детей и подростков поступило значительно больше по сравнению с февралем. В последний месяц зимы сообщалось о 64 пропавших детях.

В беседе с корреспондентом Мойки78 Надежда Некрасова, инструктор школы «ЛизаАлерт» и информационный координатор поисков, рассказывала, что делать и как себя вести взрослым в случае пропажи ребенка. В таких случаях главное не стесняться обращаться за помощью, боясь какого-то мифического осуждения.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге за 2020 год пропали 430 детей, 11 из них найдены мертвыми.