05 Июн 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Комтрансу дали полномочия запустить транспортную реформу с 459 маршрутами в 2022 году

Петербургский комитет по транспорту получил рычаги для реализации транспортной реформы. Запустить в работу обновленную схему движения — из 459 маршрутов — планируется к 2022 году.

О запуске транспортной реформы в Петербурге более-менее конкретно заговорили в 2019 году, однако из-за проблем, в частности, с информационно-технической частью запуск проекта пришлось отложить. К весне 2021 года комитет по транспорту обновил схему реформы.

Как сообщает ведомство Кирилла Полякова, к 2022 году на дорогах Петербурга останется 459 маршрутов. 110 маршрутов продолжит обслуживать «Пассажиравтотранс», еще 359 маршрутов выставят на торги и передадут коммерческим предприятиям.

При этом комитет по транспорту упразднит коммерческие маршруты — так называемые маршрутки. За счет этого на дорогах останутся только приспособленные для всех групп пассажиров автобусы, где действуют льготы.

Чтобы запустить и реализовать транспортную реформу, профильному комитету были переданы три госучреждения:

  • СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга»
  • СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга»
  • СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга»

Проект изменений в существующие документы о проведении реформы уже подписан вице-губернатором Максимом Соколовым и проходит согласование.

Отметим, что вопрос о реализации реформы стал в разы острее на фоне проблем с развитием метрополитена из-за перебоев в работе главного на сегодняшний день подрядчика — компании «Метрострой».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.