Адвокат Александр Почуев заявил, что будет представлять потерпевшую сторону в деле главного врача-нефролога Петербурга Александра Земченкова, которого обвиняют в убийстве 11-летней давности.

В прошлом году Александр Почуев защищал историка СПбГУ Олега Соколова, осуждённого за убийство и расчленение аспирантки.

Как сообщает РИА Новости, адвокат Почуев заявил, что расследование дела Земченкова длилось более 10 лет. Всё это время причастность супруга к её исчезновению перепроверялась десятки раз и не находила подтверждения. По его словам, первыми подозреваемыми при убийстве родственников всегда становятся супруг и члены семьи.

Ранее Мойка78 подробно рассказала о деле нефролога Земченкова. В Октябрьском районном суде 2 апреля избрали меру пресечения врачу-нефрологу Мариинской больницы Александру Земченкову, который подозревается в совершении убийства своей супруги 11 лет назад. Уголовное дело было возбуждено еще 24 марта 2010 года, когда стало известно о пропаже петербурженки 1960 года рождения, матери троих детей. Женщина тоже была специалистом в медицинской сфере и работала врачом в роддоме. Земченков сообщил, что жена ушла на работу и больше не возвращалась. Земченков даже обращался в программу «Жди меня!». Тогда дело так и не раскрыли.

В конце декабря 2020 года суд вынес приговор по другому громкому делу. Историку и бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову дали 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Судебная тяжба длилась больше года, Мойка78 сделала материал по хронологии событий.