На сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу напомнили, что туристы имеют право вернуть деньги за поездку, если в стране временного прибывания возникает угроза безопасности жизни или здоровья.

В сообщении приведены выдержки из статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гарантирует потребителю право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья.

Роспотребнадзор напомнил, что при заключении договора о бронировании поездки туроператор или турагент обязаны представить туристу сведения об опасностях, с которыми он может столкнуться в путешествии; о медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах; порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.

Потребителям, которые уже заключили договор с туроператором, в ведомстве напоминают, что небезопасная обстановка в стране, куда планируется поездка — свидетельство очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что позволяет требовать его изменения или расторжения, в том числе в досудебном порядке. 

В сообщении подчеркивается, что территориальные органы Роспотребнадзора консультируют и содействуют в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей.

Ранее Мойка78 сообщала, что оперштаб запретит полеты в Турцию из-за распространения коронавируса.