Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров рассказал о состоянии здания Невской мануфактуры.

Эту темпу обсуждали в рамках передачи «Петербург — город решений» на телеканале Санкт-Петербург. По словам главы ведомства, объект пострадал так сильно, что речь будет идти скорее о воссоздании здания, нежели о реставрации. Макаров смог попасть на территорию мануфактуры и смог оценить ее состояние.

По сути, отметил он, сохранилась только труба. Она была в эпицентре пожара и поэтому ее необходимо обследовать. В КГИОП надеются сохранить хотя бы этот элемент оригинального ансамбля.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что культурный памятник будет восстановлен. Ни о какой застройке этой территории речи нет — это запрещено по закону.

Напомним, в Невском районе Петербурга 12 апреля в 12:30 загорелась «Невская мануфактура» в доме №50 по Октябрьской набережной, в прошлом — Комбинат им. Тельмана. Пожару почти сразу же дали наивысший ранг сложности.