Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД в Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержали троих человек, подозреваемых в незаконной банковской деятельности.

Об этом Мойке78 сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам Волк, злоумышленники помогали обналичивать деньги юридическим и физическим лицам, которые уклонялись от уплаты налогов. Они переводили деньги клиентов подконтрольным организациям якобы в счет оплаты по договорам о поставках товаров или оказании услуг, которые на самом деле не исполнялись.

Сумма денежного оборота составила более 500 млн рублей. Общая сумма полученных подозреваемыми комиссионных выплат составила свыше 70 млн рублей.

Следственный комитет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудил уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности. В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли более 100 банковских карт, мобильные телефоны и компьютерная техника, деньги, а также флеш-карты.

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается,

— сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что сотрудники полиции изобличили мужчину в мошенничестве в отношении пенсионерки. Ранее он был задержан по подозрению в аналогичном преступлении.