01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Чехии допустили отказ от участия России в тендере на достройку АЭС

Приписываемая российским спецслужбам причастность к взрывам на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году может негативно повлиять на привлечении российских компаний к тендеру на строительство нового блока АЭС «Дукованы», заявил вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек.

Как передает ТАСС, чиновник заявил, что «поступила очень серьезная информация». Если деяние будет подтверждено, оно повлечет за собой последствия, сказал он.

Также министр напомнил, что решение об иностранных компаниях, участвующих в тендере, правительство страны подготовит на основе информации, подготовленной спецслужбами. Те уже долгое время настаивают на отстранении от конкурса российских компаний.

29 марта правительство Чехии включило в список претендентов на участие в тендере российскую госкорпорацию «Росатом», американо-канадскую компанию Westinghouse, французскую EDF и южнокорейскую KHNP.

Ранее, 17 апреля министр иностранных дел Чехии сказал, что из страны высылают 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что Праге хорошо известно, что за этим последует.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.