В Городской молодёжный день донора 402 человека сдали 180 литров крови.

Акция была приурочена к Национальному дню донора, который с 2007 года отмечается в России 20 апреля. Ее провели в 12 отделениях переливания крови в разных районах города и в одном пункте в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П. Павлова, сообщает пресс-служба Смольного. Стать донором может совершеннолетний гражданин РФ весом более 50 кг, который не имеет противопоказаний к донации.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что Северная столица всегда была в лидерах волонтерского движения, в том числе в донорстве. По его словам, особенно активно добровольцы проявили себя во время пандемии.

Акция в День донора показала, что сотни молодых людей готовы прийти на помощь, безвозмездно сдать кровь для спасения жизни людей.
— отметил губернатор Беглов.

Городской молодёжный день донора начал проводиться в Петербурге с 2013 года. Дважды в год студенты и молодые петербуржцы организаций сдают кровь. За семь лет в мероприятии поучаствовали более 10 000 человек. Это самая масштабная молодежная донорская акция в России.

Всего за 2020 год 1340 доноров сдали 602 литра крови. Это помогло спасти жизнь 1806 человек.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские общественные организации стали победителями конкурса Форума Доноров и JTI Россия «Сильнее вместе».