Петербургские депутаты намерены обратиться в Госдуму с предложением разрешить регионам самостоятельно определять количество животных на один квадратный метр жилой площади. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщили в пресс-службе комитета по законодательству Законодательного Собрания Петербурга.

По словам главы комитета Дениса Четырбока, такой способ поможет решить проблему, когда в одной квартире проживает сразу несколько десятков собак или кошек.

В данный момент на федеральном уровне ситуация никак не регулируется, а в Петербурге до сих пор действует решение исполкома Ленинградского городского Совета депутатов от 1982 года, по которому одна семья не может иметь больше одной кошки и собаки.

«То есть люди, у которых в квартире живут две небольшие собаки, являются нарушителями, сами того не зная. Очевидно, что такую ситуацию нельзя считать нормальной»,
– подчеркнул Четырбок.

Депутат также отметил, что на проблему обратил внимание губернатор Петербурга Александр Беглов.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект в части запрета на изъятие домашних животных в счет взыскания долгов. «Мойка78» выяснила, насколько инициатива актуальна для петербуржцев.