Подходит к концу последняя рабочая неделя перед майскими праздниками. Пока петербуржцы не успели разъехаться по дачам, жизнь в городе протекает насыщенно. С рабочим визитом приезжал президент Владимир Путин, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров собрался на выборы в Госдуму, а петербургские интеллигенты подрались в библиотеке — Мойка78 рассказывает, чем запомнились последние апрельские дни.

Президент Путин посетил Петербург

Президент России Владимир Путин посетил Петербург с рабочей поездкой 27-28 апреля. Это был первый визит главы государства с начала 2021 года. В первый день поездки Путин принял участие в заседании Совета законодателей и передал Эрмитажу комплект церковной утвари, который изготовили в 1877 году по заказу для княгини Марии Александровны. Во второй — посетил новое здание стации скорой помощи в Пушкине и поздравил врачей с профессиональным праздником.

Самое интересное — это встреча с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Детали отчета президенту сообщила пресс-служба Смольного. Губернатор рассказал главе государства о работе над вопросами, которые Путин поднял в Послании Федеральному собранию, о подготовке города в ПМЭФ-2021, о постепенном восстановлении экономики после локдауна, о борьбе с коронавирусом и безопасности участников Евро-2020. Это была их восьмая встреча с момента назначения Беглова ВРИО губернатора Петербурга. Мойка78 сопоставляла, что сделали петербургские власти с задачами, решение которых им поручил президент.

Спикер Макаров выдвинулся в Госдуму

Вячеслав Макаров, председатель петербургского Заксобрания, подал документы для участия в праймериз в Государственную думу. Он будет участвовать по спискам партии «Единая Россия» от города. Ранее он давал пресс-конференцию по поводу возможного выдвижения в Госдуму, однако прямых ответов не давал. Лишь заявлял, что готов принять любой из вариантов, если того потребует партия.

Жена автора скульптуры «Печальный ангел» ушла из жизни

Мария Касьяненко, жена петербургского скульптора, чей «Печальный ангел» был установлен на набережной реки Карповки, скончалась 27 апреля от огнестрельного ранения головы. Женщине было 35 лет. Знакомые отзываются о ней как о прекрасном и добром человеке. Она не дожила совсем немного до 14 мая — годовщины смерти ее мужа, петербургского скульптора Романа Шустрова. Он погиб от коронавируса. По словам друзей Марии, она так и не смогла смириться со смертью мужа.

Тело петербурженки с огнестрельным ранением нашли в квартире, где она жила. На месте происшествия нашли и пистолет Browning. Откуда в квартире появилось оружие, неизвестно. Отмечается, что оно не было зарегистрировано. Полицию вызвал друг семьи Сергей Гребнев, который приехал проведать женщину, но нашел ее труп. После ее смерти жители города собрались у памятника на Карповке, чтобы почтить память умерших медиков и самой Марии.

Петербуржцев начнут вакцинировать на дому

Роспотребнадзор согласовал проведение вакцинации от коронавируса на дому по социальным показаниям для инвалидов и маломобильных граждан. Накануне председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщал, что поквартирная вакцинация может начаться после 26 апреля. В Петербурге, по его словам, могут заработать бригады для маломобильных граждан, желающих привиться на дому.

Здание Биржи может рухнуть

После встречи Владимира Путина и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского выяснилось, что историческое здание Биржи на Васильевском острове находится в плачевном состоянии и может рухнуть. Реставрировать объект начали в 2014 году, когда Биржу передали Эрмитажу и признали аварийной. Процесс затянулся: подрядчики неоднократно менялись. Организация, которая занимается работами сейчас, пришла на объект в 2020 году. Тогда Пиотровский уверял, что через два года реставрация будет окончена.

Информация о проблемах с Биржей по загадочным причинам всплыла именно после встречи Пиотровского с Путиным. Дело в том, что здание проседает — причем неравномерно. Это может привести к его обрушению. Окончание работ по первому этапу планировалось на май этого года. Но сроки сдвинули на ноябрь. Реставрировать Биржу хотят в три этапа. Общая стоимость работ — почти 2 млрд рублей.

Посетители библиотеки подрались из-за места

В самом начале недели, 24 апреля, в здании Российской национальной библиотеки на площади Островского подрались двое посетителей. Мужчина, затеявший драку, занял свободное место в читальном зале, а на соседний стул поставил сумку. Другой посетитель попросил его убрать вещь, чтобы сесть рядом, но в ответ получил отказ. Между ними началась словесная перепалка, которая затем переросла в драку. Пострадавший обратился за медицинской помощью в травмпункт. Мужчину, затеявшего драку, задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

После появления граффити с Навальным возбудили уголовное дело

На петербургской трансформаторной будке ПАО «Ленэнерго» 28 апреля появилось изображение оппозиционера Алексея Навального с подписью: «Герой нашего времени». После того как стрит-арт был обнаружен сотрудниками компании, его закрасили в течение часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ за вандализм, совершенный группой лиц. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком на три года.

Мойка78 прогнозировала этот инцидент еще в начале этого года. Тогда стало известно, что по просьбе депутата Дениса Четырбока в «Ленэнерго» согласились выделить 43 трансформаторные подстанции, для того чтобы нанести на них граффити по упрощенному порядку согласования. Редакция узнавала, разрешат ли там нарисовать, например, Навального. На что получила ответ, что такая работа должна получить согласование, не нарушать закон и быть приятной с эстетической точки зрения. Следовательно, граффити закрасили предсказуемо — его никто не согласовывал.