Индекс цен на элитную недвижимость в Санкт-Петербурге поднялся — за год рост цен составил 13,4%, а за квартал – 2,5%. Таким образом Северная столица поднялась с 43-го на шестое место в рейтинге анализируемых городов.

Такими данными с Мойкой78 поделились в пресс-службе международной консалтинговой компании Knight Frank. По данным организации, рейтинг городов по росту цен на элитную недвижимость возглавили китайские города Шэньчжэнь (+18,9%), Шанхай (+16,3%) и Гуанчжоу (+16,2%). Москва за минувший год сдвинулась с 11 на восьмое место, а Петербург поднялся с 43-ей позиции до шестой.

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков считает, что главными факторами роста цен в сегменте элитной недвижимости стал возросший спрос на нее и ответное ограничение предложения.

Логичным и ожидаемым становится обновление рынка и расширение предложения. В этом году мы ожидаем несколько новых проектов, которые могут стать знаковыми для нашего города,
-заявил Пашков.

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге за минувший апрель в эксплуатацию были введены почти 112 тыс. квадратных метров жилья, 119 домов на 2280 квартиры, включая индивидуальное строительство. Больше всего жилья за апрель было введено в эксплуатацию Московском районе — общая площадь составляет порядка 31,5 тыс. квадратных метров.