В Казани 11 мая утром произошла стрельба на улице Файзи, 8, в школе №175. В учебное учреждение зашел 19-летний молодой человек и открыл огонь по ученикам и сотрудникам школы. Жертвами нападавшего стали 9 человек, также ранения получил еще 21 пострадавший. В связи с этими событиями губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился в ближайшие сроки проверить в школах города системы безопасности.

Схему петербургского метро вновь хотят переделать. Город сильно отстает по срокам от старого плана строительства: новых станций метро не открывали с 2019 года. Теперь же комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) ищет подрядчика, чтобы вновь переделать схему подземки — выделить на это Смольный готов почти 15 млн рублей.

В Петербург пришло долгожданное тепло, а вместе с ним и сезон утопленников. 9 и 10 мая спасатели вытащили из водоемов города три трупа.

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин высказал мнение от лица бизнес-сообщества Петербурга, которое выражает недовольство действующим составом городского парламента. Такой сценарий Мойка78 прогнозировала еще полтора года назад. Он также заявил, что законодательное собрание нуждается в полном обновлении.

Праздник выпускников «Алые паруса-2020» получил четыре золота и одно серебро в престижном мировом конкурсе Global Eventex Awards.