Бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов рассказал, какие фразы разоблачают телефонных мошенников. Он также дал советы, как говорить со злоумышленниками, которые выдают себя за сотрудников правоохранительных органов.

В разговоре с радио Sputnik он отметил, что вероятность того, что законопослушному гражданину позвонят полицейские для уточнения личных данных крайне мала.

Также Игнатов напомнил, что мошенники часто представляются участковыми, оперативниками и следователями. В таком случае стоит попросить неизвестного назвать имя, фамилию, должность, звание, рабочий телефон и номер кабинета. После такого мошенники обычно заканчивают разговор. Кроме того, он посоветовал попросить у звонящего прислать повестку в официальном порядке. Если она придет, тогда можно будет явиться, куда указано.

Если повестку присылать отказываются из-за «срочности» расследования, нужно спросить адрес учреждения. У настоящего сотрудника будет рабочее место.

Ранее сообщалось, что Центральный Банк России готовит законопроект, позволяющий автоматически блокировать переведенную на счет кибермошенников сумму