В Министерстве юстиции (Минюсте) планируют снять некоторые запреты в отношении заключенных. В частности, в ведомстве выступили с предложением позволить заключенным в ограниченном порядке пользоваться интернетом.

С соответствующим заявлением выступил глава Минюста Константин Чуйченко в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Чуйченко назвал положения действующих приказов Минюста устаревшими и заявил, что их необходимо менять. Например, он предложил открыть заключенным доступ к интернету «для использования правовых систем, официальных сайтов судов и органов госвласти».

Министр Юстиции также вынес на обсуждение вопрос о предоставлении заключенным, которые являются единственными родителями, права разговаривать по телефону со своими детьми, а также об увеличении личного время осужденных.

Как сообщала ранее Мойка78, в период с 2010 по 2021 год в России сократилось число заключенных. Если прежде в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны отбывали наказание 860 тыс. человек, то на настоящий момент их количество составляет 483 тыс. человек.